• Как записать ребёнка в 1-й класс

Как записать ребёнка в 1-й класс

Возраст имеет значение

Согласно Закону РФ «Об образовании» в первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября возраста 6 лет 6 месяцев. Если родители хотят отдать в школу ребенка более младшего возраста, его примут только при наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ул. Армавирская, д. 2, приемный день – среда, с 14.00 до 17.00, телефон для справок: 2–58-11) и по согласованию с управлением образования (ул. Победы, 17, каб. № 63).

Когда стартует прием документов?

Со 2 апреля (1 апреля – выходной день). В марте учителя школы делают очередной дворовый обход, и школа уже примерно знает, сколько первоклассников придет. Однако подачу документов родителям лучше не откладывать на летние месяцы.

Какие документы потребуются?

Для записи ребенка в первый класс необходимы: паспорт одного из родителей (оригинал и копия первой и второй страниц), подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка, заявление на имя директора выбранной школы. До начала занятий надо предоставить медицинскую карту ребенка: она выдается в детсаду или поликлинике по месту жительства.

У кого приоритет при зачислении?

При записи в школу преимущество имеют маленькие жители территориально закрепленных за ней ближайших улиц: их возьмут обязательно. С информацией о закрепленных улицах можно ознакомиться на сайтах общеобразовательных учреждений или сайте управления образования администрации МО Туапсинский район (uo-tuapse.3dn.ru).

Почему «нет»?

Отказать в приеме ребенка в первый класс администрация школы может только при отсутствии свободных мест в учреждении. В случае отказа принять ребенка семье помогут определиться с выбором другой школы в отделе общего образования - ул. Победы, 17 (тел. 2-84-31).

Нагрузки, а не перегруз

- Выбирая школу, ориентируйтесь на характер и увлечения ребенка, учитывайте состояние его здоровья. Близость к дому - немаловажный фактор: нельзя, чтобы ребенок проводил половину рабочего дня в дороге. Постарайтесь не нагружать его лишними дополнительными занятиями, чтобы не пропала мотивация к учебе. Пусть начало школьной жизни станет для ребенка праздником.

Отказ неправомерен?

Если родители считают, что им незаконно отказали в зачислении ребенка в первый класс, они могут обратиться по телефонам горячей линии: 2-19-08, 2-84-31.

Деньги не предлагать

Могут ли при зачислении ребенка в школу потребовать от родителей материальной помощи общеобразовательному учреждению? Нет, нет и еще раз категорически нет. Любые пожертвования (например, на установку кулера или сплит-системы в классе) строго добровольны, не имеют установленного размера (кто сколько сможет), всегда обсуждаются на родительском собрании, делаются перечислением средств на внебюджетный счет школы в банке и прозрачны для мам и пап (о том, как были потрачены эти деньги, родительский комитет отчитывается перед всеми родителями с чеками в руках) и осуществляются только родителями уже зачисленных учащихся.

Знания - вопрос престижа

При выборе школы родителям следует учесть, что все ученики начальной школы обучаются по общеобразовательным программам (в начальной школе нет деления классов на лицейские и гимназические), поэтому выбрать надо не престижную школу, оборудованную по последнему слову техники, а хорошего учителя, доброго и строгого, который научит вашего ребенка азам наук. И желательно поближе к дому. А по окончании четвертого класса ребенка можно перевести в другую школу, руководствуясь иными критериями, например: наличие профессиональных педагогов по разным предметам, оснащенность школы, достижения учащихся и т. д. Если на семейном совете принято решение отдать ребенка в школу не по месту жительства, нужно быть готовым, что его не примут сразу же. Школа в первую очередь должна принять «своих» учеников.