• Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

Акции по пропаганде здорового образа жизни

Интересные проекты

«За здоровый образ жизни».

Употребляя это выражение, мы чаще всего не задумываемся над его смыслом. В последнее время люди действительно начинают заботиться о своём здоровье. Всё популярнее становятся походы в тренажёрный зал. Люди покупают абонементы в фитнес-клубы, посещают бассейн. Почему это происходит?

Несомненно, очень большую роль в этом играет мода. 21 век – век спортивного образа жизни. Сейчас модно хорошо выглядеть, иметь спортивную фигуру, накаченное тело.

Но помимо внешней пользы от занятий спортом, в этом есть и другая, основная, польза. Занимаясь спортом, ты становишься здоровее. Ты обретаешь здоровье, а значит и хорошее самочувствие, и хорошее настроение. Ты становишься более ловким, выносливым. Ты начинаешь получать удовольствие от своего тела, потому что можешь управлять им. Оно легко подчиняется тебе и выполняет все поставленные задачи. Ощущать себя здоровым человеком – это счастье.

Но вести здоровый образ жизни – это не только заботиться о своей физической форме. Здоровый образ жизни – это всеобъемлющее понятие. Он включает в себя все стороны жизни человека.

В нашей школе в рамках воспитательной программы разработаны различные направления работы по профилактике вредных привычек (веществ)  и формированию ценностного отношения к здоровью. Одним из направлений является выступление агидбригады «Я выбираю жизнь» и акции по ЗОЖ, основу деятельности которого и составляет учебно-воспитательная работа по формированию у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, расширению знаний детей о правилах здорового образа жизни, воспитанию готовности соблюдать эти правила.

Основная цель  воспитательной системы в нашей школе — создание условий для разностороннего развития личности на основе осознания учащимися ценности здоровья в широком понимании смысла этого слова. Работа строится по принципу спирали: каждое следующее занятие углубляет, расширяет и дополняет те знания и навыки, которые дети получили на предыдущем занятии. Одной из важных форм деятельности, поэтому является организация игр – тренингов. Ребенок выполняет желательные поведенческие схемы, которые становятся полезными навыками, не потому, что «нужно и полезно», а потому что это интересно. Регулярные занятия спортом, (участие в спартакиаде, президентских состязаниях, в разнообразных играх по ЗОЖ) между классами, выполнение различных специальных комплексов упражнений, совместные прогулки, экскурсии на природу, походы, тематические кружки, трудовые десанты – все это помогают снизить утомляемость, усталость, справляться с учебными нагрузками, а значит, добиваться успеха.

Работа направлена на реализацию многих задач, главные из них: формирование у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему; расширение знаний детей о правилах здорового образа жизни, воспитание готовности соблюдать эти правила.

Таким образом, можно воспитать идеального выпускника школы: здоровый физически и эмоционально, доброжелательный, ответственный, умеющий общаться, с правильной самооценкой, увлеченный какой-либо творческой или спортивной деятельностью, с потребностью в здоровом образе жизни.

Автор статьи

классный руководитель 11 «А» класса